Минюст лишил лицензии очередные риелторские организации

Министерство юстиции приняло решение о прекращении действия специальных разрешений (лицензий) на право осуществления деятельности по оказанию риелторские услуг, выданных трем компаниям, пишет БелаПАН.

В официальном заявлении Минюста говорится, что лицензий лишилось общество с ограниченной ответственностью «Ситилэнд» и частное унитарное предприятие по оказанию услуг «ЗемНедвижимость».

«Причиной прекращения действия лицензий явились выявленные грубые нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий», — говорится в сообщении Минюста.

Действие лицензий прекращается 24 ноября 2016 года. Как поясняет Минюст, для расторжения заключенных с упомянутыми риелторскими компаниями договоров на оказание услуг потребителям следует обращаться в эти коммерческие организации.

Кроме этого, по данным Минюста, 15 ноября 2016 года было принято решение об аннулировании лицензии, выданной частному риелторскому унитарному предприятию «Адресъ», в связи с выдачей лицензии «на основании представленных ее соискателем недостоверных сведений».

«Министерство юстиции в очередной раз обращает внимание руководителей риелторских организаций на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства, регулирующего риелторскую деятельность. Нарушения, подобные выявленным, должны быть исключены из работы риелторских организаций», — подчеркивается в заявлении министерства в связи с принятыми решениями.

Напомним, 30 мая 2016 года Министерство юстиции лишило лицензий на право осуществления риелторских услуг два столичных агентства недвижимости — ООО «Агентство недвижимости «Академическое» и ООО «Бизнес недвижимость», а 23 июня — одно из старейших и крупных агентств недвижимости «Пакодан».