Начался суд по делу ошмянских таможенников 

18 ноября в суде Партизанского района начался процесс по делу ошмянских таможенников. На скамье подсудимых 11 человек, пять из них находятся под стражей, остальные под домашним арестом. Им предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК). 

Дело слушается под председательством судьи Дмитрия Супруна, гособвинение представляют два прокурора, один из них — Александр Андреев — известен по делу экс-гендиректора ХК «Динамо-Минск» Максима Субботкина.

5 апреля 2015 года Александр Лукашенко в эфире белорусских телеканалов рассказал о выявлении коррупционной схемы на Ошмянской таможне.

«В преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный лог,— заявлял президент. — Они получили прибыль в размере нескольких миллионов долларов. Нанесенный стране ущерб должен быть возмещен не просто в полном, а в 3-5-кратном размере».

Расследованием занимался Комитет госбезопасности. Было возбуждено пять уголовных дел за получение и дачу взяток. В марте-апреле было задержано около 20 бывших и действующих на то время сотрудников таможенного пункта «Каменный лог». По итогу сфомировано несколько уголовных дел. К примеру, бывший начальник Ошмянской таможни Иван Ниверкевич в марте 2016-го был осужден на шесть лет лишения свободы.

Пресс-служба КГБ сообщала, что на границе с Литвой была организована широкомасштабная схема уклонения от уплаты таможенных платежей. Суммы взяток составляли от 250 до 3 тысяч долларов — в зависимости от количества грузов. 

Среди обвиняемых - известный краевед Алесь Юркойть, который в свободное от работы время изучал Островецкий край, был инициатором культурных мероприятий, издания книг, курсов белорусского языка в районе. В суде он выступает по-белорусски.

Кроме него обвиняемыми также проходят Александр Лапейко, Александр Швинта, Тадеуш Высоцкий, Владимир Нагорский, Сергей Чепин, Вадим Казимирчук, Дмитрий Курневич, Виктор Страпко, Евгений Бобрович, Геннадий Часнойть.

Обвиняемым предъявлено обвинение по ч.3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере) — санкция статьи предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы. Некоторые из них под стражей содержатcя с марта 2015 года.