МИД: Беларусь воспользуется технической помощью МАГАТЭ в сфере ядерной безопасности

Беларусь, которая строит первую в стране АЭС, активно задействует программу технического сотрудничества МАГАТЭ для развития потенциала регулятора в сфере ядерной безопасности, налаживания системы по обучению кадров для ядерной энергетики. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков, выступая на проходящей в Вене 17-18 ноября сессии управляющих МАГАТЭ, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

В ходе заседания совета представитель Беларуси выступил в национальном качестве по вопросам выполнения гарантий МАГАТЭ в государствах-членах. По его словам, Беларусь поддерживает деятельность агентства по контролю за выполнением нераспространенческих обязательств в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и исходит из того, что соответствующая работа должна опираться на действующие международные договоры, заключенные государствами — членами с МАГАТЭ.

По его словам, в структуре технического сотрудничества с агентством традиционно важное место также занимают медицинские проекты и вопросы, связанные с преодолением последствий чернобыльской аварии.

В своем выступлении от имени государств — участников договора о создании Союзного государства Рыбаков отметил, что именно путем реализации программы технического сотрудничества МАГАТЭ его государства-члены вносят практический вклад в выполнение статьи IV ДНЯО, которая предусматривает обязанность участников договора содействовать развитию применения ядерной энергии в мирных целях. Замминистра подчеркнул, что услуги МАГАТЭ в области технической помощи и сотрудничества востребованы государствами-членами и являются «устойчивым каналом для обмена опытом и знаниями».

Заместитель министра обратил внимание присутствующих, что Беларусь и Россия поддерживают курс МАГАТЭ на использование технического сотрудничества в качестве инструмента для решения конкретных задач, связанных с достижением согласованных в ООН Целей устойчивого развития, подчеркнув при этом, что все государства — члены МАГАТЭ должны иметь равноправный доступ к возможностям и ресурсам программы технического сотрудничества. «Не исключение и государства, которые встают на путь освоения мирного атома и развития ядерной энергетики. МАГАТЭ в этом плане должно руководствоваться индивидуальным подходом к нуждам государств-членов с учетом их реальной заинтересованности и готовности к запуску и расширению национальных проектов и программ по ядерной энергии», — сказал Рыбаков.