125 млн долларов выделяет Всемирный банк на модернизацию системы здравоохранения Беларуси

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Беларуси займа в размере 125 млн долларов на реализацию проекта модернизации системы здравоохранения, направленного на повышение отдельных аспектов качества медицинской помощи в стране.

Как сообщили БелаПАН в представительстве Всемирного банка, проект поддержит усилия Беларуси в совершенствовании медицинской помощи новорожденным, создании системы электронного здравоохранения и внедрении системы поддержки клинических решений на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Проект будет также способствовать повышению уровня клинических компетенций работников здравоохранения по ведению неинфекционных заболеваний.

«Высокий уровень распространенности неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых заболеваний, является основной причиной низкой продолжительности жизни в Беларуси, особенно среди мужского населения. В стране также существует необходимость дальнейшего развития системы первичной медицинской помощи с акцентом на устранение неравенства оказания медицинской помощи между городской и сельской местностью», — отмечают в банке.

«Данный проект позволит внедрить систему электронного здравоохранения в национальном масштабе в целях усиления потенциала диагностики заболеваний, механизмов поддержки клинических решений при осуществлении лечебных мероприятий и последующего мониторинга состояния пациентов на системной основе. Система электронного здравоохранения также обеспечит возможности для эффективного использования агрегированных клинических данных при разработке и реализации государственной политики в здравоохранении, — отметил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким. — В рамках проекта будут созданы современные учебные лаборатории по отработке навыков работников здравоохранения, построен новый корпус Отделения интенсивной неонатальной помощи, что будет способствовать повышению качества жизни граждан Беларуси».

Проект «Модернизация системы здравоохранения» основывается на выводах Обзора государственных расходов в Республике Беларусь, подготовленного Всемирным банком в 2013 году.

 

  


  • Ну теперь осталось подумать как минздрав распилит эти денежки.