Белоруска Арина Соболенко выиграла теннисисный турнир ITF в Японии

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (155-е место в рейтинге ВТА) выиграла турнир ITF в Японии с призовым фондом 50 тыс. долларов.

В 1/16 финала «посеянная» под вторым номером 18-летняя спортсменка выиграла у представительницы хозяев Момоко Кобори (597) — 6:0, 6:1, в 1/8 финала — у 37-летней бывшей седьмой ракетки мира Патти Шнайдер из Швейцарии (303) — 7:5, 6:4, в четвертьфинале — у японки Аяно Шимицу (393) — 6:1, 6:0.

В финал Соболенко вышла без борьбы: ее соперница в полуфинале Далма Галфи из Венгрии (182) снялась с соревнований. В решающем матче белорусская спортсменка победила австралийку Лизетт Кабрера (256) — 6:2, 6:4. Все оппонентки Соболенко, за исключением Шнайдер, — ее сверстницы.

Теперь на счету Арины Соболенко пять выигранных турниров ITF.

Ее соотечественница Ольга Говорцова (199), выступавшая на соревнованиях WTA на Тайване с призовым фондом 115 тыс. долларов, не смогла доиграть полуфинал против Евгении Родиной из России (104) — 2:6 (отказ).