В Бресте прокуратура отреагировала на обращение активистов и выявила нарушения при укладке асфальта во время дождя

Прокуратура Бреста подтвердила доводы активистов кампании «За наш город» о нарушении нормативов и стандартов при укладке асфальта на одной из улиц города, пишет БелаПАН.

Как сообщил активист кампании, председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, это следует из ответа, который они получили из прокуратуры.

Поводом для обращения в прокуратуру города стали размещенные в интернете фотографии и информация о проведении 31 октября в Бресте на улице Пионерской работ по укладке асфальтного покрытия. Асфальт укладывали во время продолжительного сильного дождя при температуре воздуха плюс 4 градуса. Утром 1 ноября часть этого асфальта уже была снята.

Активисты просили провести проверку соблюдения нормативов и стандартов при такой укладке асфальта, в случае выявления нарушений — привлечь виновных к ответственности.

«Из прокуратуры нам сообщили, проверкой установлено, что строительной организацией не было обеспечено соблюдение требований технических нормативных правовых актов, в связи с чем уложенное асфальтное покрытие снято 1 ноября самим подрядчиком до сдачи работ заказчику. Одновременно генеральным подрядчиком и субподрядчиком совместно с заказчиком был составлен акт о браке и недоделках», — дополнил Масловский.

В ответе также говорится, что проводится служебная проверка на предмет наличия вины работников и определения размера причиненного ущерба предприятию.

«Возникает вопрос о целесообразности заключения договора местными властями с генподрядчиком, который нанимает субподрядчика, а тот укладывает асфальт с нарушение норм и стандартов, — подчеркнул Масловский. — Поэтому мы обратились повторно в прокуратуру и просим проверить обоснованность заключения договора с таким генеральным подрядчиком. Также нас интересует, не приводит ли схема заказчик — генеральный подрядчик — субподрядчик к удорожанию работ и коррупции».