СМИ сообщили о смерти Гульнары Каримовой — старшей дочери Ислама Каримова

Гульнара Каримова, старшая дочь первого президент Узбекистана Ислама Каримова, скончалась 5 ноября, об этом сообщает сайт «Центр-1» со ссылкой на сотрудника Службы национальной безопасности Узбекистана.

По информации источника, 44-летняя Каримова была отравлена. Ночью 5 ноября ее тело было тайно захоронено на кладбище «Минор» в Ташкенте, а могилу сравняли с землей.

Правозащитная организация Uzbekistan Press Freedom Group также сообщает, что Гульнара Каримова скончалась 5 ноября «после отравления».

В Ташкенте информацию о смерти Гульнары Каримовой опровергают. «Это сообщение не соответствует действительности», — заявил «Интерфаксу» информированный источник, воздержавшись от других комментариев.

Гульнара Каримова ранее работала в Министерстве иностранных дел, представляла страну в ООН и в Испании. Помимо этого она занималась дизайном ювелирных украшений и выступала на сцене под творческим псевдонимом Гугуша.

До осени 2013 года Гульнара Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии.

Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отцу и в одночасье лишилась всего. Предполагается, что Гульнару вместе с дочерью удерживали под домашним арестом.

Первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября на 79-м году жизни после инсульта. Ни сама Гульнара, ни ее дети на похоронах в Самарканде не присутствовали, отмечает Newsru.com.