Жители Лоева просят Лукашенко вернуть автобусное сообщение с Минском

116 жителей городского поселка Лоев (Гомельская область) подписались под обращением к Александру Лукашенко с просьбой вернуть прямое транспортное сообщение с Минском, которое прекратилось в октябре. Лоевчане просят президента помочь «разрубить «гордиев узел», завязанный Министерством транспорта и коммуникаций в Лоеве с подачи директора автобусного парка № 3 Речицы ОАО «Гомельоблавтотранс» Сергея Янковича», пишет БелаПАН.

В обращении говорится, что Министерство транспорта своим решением отменило организованное еще в 1976 году прямое транспортное сообщение Лоев-Минск и разрешило автобусному парку № 3 Речицы взамен открыть дополнительный маршрут Речица-Минск. Заявители предполагают, что директор речицкого автопарка и Минтранс таким образом поздравили лоевчан с успешным 40-летием маршрута. Лоев стал единственным райцентром, который не имеет прямого пассажирского сообщения со столицей, его жители вынуждены добираться в Минск с пересадками или искать частного перевозчика. Железная дорога через райцентр не проходит.

«У жителей райцентра, где и так тяжелая экономическая ситуация, это по статистике один из самых бедных районов Беларуси, забирают последние рабочие места, делают людьми второго сорта, идет унижение лоевчан, которые сейчас даже до столицы не могут добраться. Еще на автобусном участке была раньше мойка, потом ее убрали, а сейчас директор убрал рейс в Минск, потому что негде мыть автобус — нет мойки», — заявил БелаПАН один из инициаторов обращения, житель райцентра Николай Анисовец.

Заявители предполагают, что закрытие маршрута — спланированная акция. Еще в мае 2015 года лоевчанам стали продавать билеты на проезд по тарифу 610 рублей за километр (210 тыс. рублей до Минска), а пассажирам в Речице — по 460 рублей (129 тыс.). И это при том, что Белстат постоянно включает Речицкий район по среднемесячной зарплате в десятку передовых районов, а Лоевский — в десятку отстающих.

Против этого лоевчане стали протестовать рублем и поехали в объезд через Гомель или брали билет до Речицы, а там на тот же автобус по льготному речицкому тарифу, экономя около 50 тыс. рублей.

Также жители райцентра задают Лукашенко вопрос, куда пропал автобус, подаренный им на 500-летие Лоева в 2005 году. «За 10 лет этот автобус стал символом Лоева, он регулярно возил пассажиров в столицу. Сейчас, говорят, его продали Светлогорску, закрасив надпись о подарке к 500-летию Лоева», — пишут местные жители и просят вернуть им как большой красивый автобус, так и рейс в столицу.

Получить комментарий директора автопарка БелаПАН пока не удалось: в приемной сообщили, что 23 ноября он в командировке и, скорее всего, не появится. Стало также известно, что на собрании в райисполоме гражданам пообещали, что автобус будет ходить в столицу по пятницам и воскресеньям, но их такой вариант не устраивает.