Павел Северинец оштрафован на 1050 рублей за акцию солидарности с Эдуардом Пальчисом

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец оштрафован на 1050 рублей (50 базовых величин) за участие в несанкционированной акции солидарности во время суда над блогером Эдуардом Пальчисом.

Как сообщил политик БелаПАН, решение принято судом Фрунзенского района столицы еще 9 ноября, однако его копию по почте он получил только сейчас. Сам Северинец на суде не присутствовал. «Это конвейер, ложь. Нет никакого смысла тратить время и туда ходить», — считает политик.

Штраф Северинцу присужден за участие в пикетах 14 и 17 октября. Сопредседатель БХД предполагает, что решение вынесено на основании только двух из семи протоколов, составленных в его отношении. «Еще жду, есть еще пять протоколов», — добавил он.

Акция в поддержку создателя блога 1863x.com Эдуарда Пальчиса у стен Мингорсуда, где рассматривалось уголовное дело в его отношении, началась 14 октября и возобновлялась ежедневно до 24 октября в те дни, пока шел процесс в закрытом режиме. 28 октября Пальчис был признан виновным в разжигании розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, а также изготовлении и распространении порнографических материалов и приговорен к одному году девяти месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Он был освобожден в зале суда. Белорусскими правозащитниками Пальчис признан политзаключенным.