Стартовал проект «Прямые трансляции из Могилева»

Могилевский Центр городских инициатив запустил в тестовом режиме сайт «Прямые трансляции из Могилева» (mogilev.report), демонстрирующий видео онлайн с различных мероприятий, пишет БелаПАН.

«Это моя идея, которая родилась на почве того, что в 380-тысячном Могилеве люди постоянного говорят, что тут ничего не происходит, а при этом сами никуда не ходят. Я понял, что современные технологии уже дошли до того, что можно дешево и просто организовывать прямые трансляции, причем довольно качественные, с хорошим звуком, и людям, которые по тем или иным причинам не ходят на мероприятия, показывать, что в городе много всякого разного происходит», — заявил БелаПАН журналист и активист общественной инициативы «Центр городских инициатив» Денис Васильков.

Согласно информации, размещенной на сайте, «Прямые трансляции из Могилева» — некоммерческая инициатива по привлечению внимания к общественным мероприятиям. «Мы проводим прямые трансляции из разных мест и событий в Могилеве. Мы хотим, чтобы люди, посмотрев на происходящее на экране, поняли, как много всего проходит интересного мимо них, и активнее включались в общественную жизнь города», — отмечают создатели сайта.

Вторая цель проекта, по словам Василькова, сохранить в интернете на долгие годы то, что происходило в Могилеве, создав своеобразную видеохронику городской жизни.

В настоящее время на сайте размещены видео с двух мероприятий, трансляции которых велись в прямом эфире. Первое касается обсуждения установки скульптур львов на Пушкинском мосту, а второе — презентации «Могилевского фотоальбома», прошедшей 23 ноября в областном краеведческом музее имени Евдокима Романова.

По утверждению Василькова, в будущем планируется транслировать также события на улицах, спортивные состязания. «Если получится улучшить каким-то образом технологию, делать это более профессиональной камерой, то, конечно, будут и уличные какие-то трансляции, со спортивных мероприятий. Потому что здесь есть нераскрытый потенциал, такая ниша, никем не занятая, хотя она довольно интересная», — уверен Васильков, который в настоящее время снимает все мероприятия на свой мобильный телефон.

По мнению журналиста, сегодня возможностей фото и текста уже недостаточно для передачи информации. «Люди любят видео. Сейчас видео называют новым королем интернета», — заявляет инициатор проекта, предлагая всем желающим безвозмездно распространять его видео, размещенное на сайте. «Все, что касается каких-то общественных дел, должно быть свободным и легко распространимым», — считает Васильков.