ООН отмечает рост гендерного насилия в отношении женщин в Беларуси

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) отмечает рост распространенности гендерного насилия в отношении женщин в Беларуси, сообщила 24 ноября на пресс-конференции в Минске генеральный секретарь общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» Ольга Янчук.

По ее словам, по результатам 8-го альтернативного отчета по положению белорусских женщин, представленного общественными организациями, 18 ноября комитет опубликовал рекомендации для Беларуси, в которых отмечает озабоченность отсутствием в стране законодательных норм, которые криминализируют ответственность за насилие по признаку гендера, включая домашнее насилие и изнасилование в браке. Также отмечается участившееся воздействие на политически активных женщин через применение физического насилия со стороны правоохранительных органов. Еще одним пунктом внимания комитета стала необходимость письменного согласия жертвы насилия на выдачу милицией защитного предписания с выселением обидчика.

«Комитет рекомендует Беларуси принять необходимые поправки в законодательство, чтобы гарантировать, что устное согласие жертвы является достаточным для выдачи охранного предписания», — отметила Янчук.

Впервые в рекомендациях отмечается, что белорусские женщины, ставшие жертвами насилия, особенно в семье, боятся или не хотят обращаться за помощью в милицию, сообщила Янчук. Часто они объясняют это страхом мести со стороны насильника, унижения, отсутствием информации о доступных соцуслугах или отсутствием альтернативного жилья. Немаловажным является и то, что женщины рискуют быть лишенными родительских прав из-за того, что семья, в которой происходит насилие, может получить статус находящейся в социально опасном положении, отметила специалист.

Также CEDAW рекомендует обеспечить обязательное обучение судей и прокуроров принципам Стамбульской конвенции о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Кроме того, комитет считает необходимым принять в стране кодексы поведения для сотрудников милиции с учетом гендерных аспектов, где бы случаи проявления насилия со стороны правоохранительных органов в отношении женщин были расследованы, а виновные наказаны.

 

Фото bpc.by