В переговорах Беларуси с ЕС об облегчении визового режима все упирается в вопрос о реадмиссии

В переговорах с Европейским союзом по вопросу облегчения визового режима для Беларуси главным является вопрос о реадмисии, заявила журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 24 ноября на Минском форуме.

«Вопрос с облегчением визового режима не застопорился. Будут проводиться технические консультации в ближайшее время. Там есть вопросы, которые пока открыты и со стороны Беларуси, и со стороны ЕС в свете новой миграционной ситуации в Европе в том числе», — сказала Купчина.

По ее словам, сторонам надо прояснить позиции, потому что «и сама Европа не всегда знает, что делать с миграционными потоками». «Мы начинали переговоры по пакету соглашений (об упрощении визового режима и о реадмиссии. — БелаПАН), когда была одна ситуация в Европе, относительно безопасная. Сейчас вы представляете, что происходит, — отметила Купчина. — Нас больше всего волнует соглашение о реадмиссии. Мы готовы принимать на себя обязательства о реадмиссии граждан третьих стран, но стоит вопрос переходного периода для имплементации положений, которые нам пока не предоставляются».

Купчина пояснила, что Беларусь хочет трехлетний переходный период для имплементации положений соглашения. Такой срок предоставлялся другим странам, с которыми ЕС заключал подобные соглашения, в том числе с Россией, Украиной и Турцией.

Заместитель министра отметила, что также стоит технический вопрос о белорусских дипломатических паспортах, но он не является ключевым. По ее словам, Евросоюз хочет получить дополнительные гарантии по безопасности таких паспортов.

«Там нужно технически понять, какие устроили бы европейскую сторону гарантии. Нужно, чтобы специалисты это обсудили», — сказала Купчина. При этом европейцы говорят, что введение биометрических паспортов в Беларуси не является условием для упрощения визового режима.

Она затруднилась сказать, когда оба соглашения (об упрощении визового режима и о реадмиссии) могут быть подписаны.

По словам Купчиной, недавно подписанное между Беларусью и ЕС соглашение о партнерстве в сфере мобильности является очень важным, так как через него белорусская сторона может начать создавать необходимую структуру для реадмиссии граждан третьих стран.

«И главное для нас сейчас — это решить вопрос о реадмиссии. Дело не в нашей неготовности принять эти обязательства. Мы готовы, но хотим выполнять их достойно», — сказала Купчина.