В отношении Андрея Бондаренко, отбывающего срок, возбуждено новое уголовное дело

В отношении правозащитника Андрея Бондаренко, отбывающего наказание в могилевской тюрьме, возбуждено новое дело по ч. 2. ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org. Ему грозит заключение сроком до двух лет.

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа», а также культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных в местах лишения свободы.

12 августа 2014 года суд признал Бондаренко виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет. 17 декабря 2015 года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму № 4 Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима. Срок наказания Бондаренко заканчивается 31 марта 2017 года.

Как сообщалось ранее, 14 ноября текущего года суд Ленинского района Могилевской области рассмотрел жалобу Бондаренко на выговор, объявленный ему администрацией исправительного учреждения, однако в ее удовлетворении было отказано по причине истечения сроков обжалования. Новое уголовное дело, по информации правозащитников, было возбуждено в тот же день, 14 ноября, по инициативе администрации тюрьмы Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета. Что стало основанием, пока неизвестно.

30 ноября Бондаренко планирует посетить его адвокат. В этот день в Могилевском областном суде должно состояться кассационное рассмотрение еще двух жалоб Бондаренко на взыскания, вынесенные ему администрацией тюрьмы.

 

Фото svaboda.org