Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова — вторая в спринте на первом этапе Кубка IBU

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова стала серебряным призером спринтерской гонки на 7,5 км, которая состоялась сегодня, 25 ноября, в программе первого этапа Кубка IBU в норвежском Бейтостолене.

Как сообщает БЕЛТА, Алимбекова допустила лишь один промах (0+1) на двух огневых рубежах, проиграв победительнице на финише 5,6 сек. Выиграла гонку немецкая спортсменка Дениз Херрманн. Стать лучшей ей не помешала провальная стрельба. При шести промахах (3+3) на стрельбище представительница Германии не знала себе равных в скорости передвижения по дистанции и первенствовала с результатом 24 мин. 43,9 сек. Замкнула призовую тройку россиянка Екатерина Глазырина (+12,9 сек.; 3 промаха).

Две другие белорусские участницы спринтерской гонки остались за чертой первой десятки. Победительница общего зачета юниорского Кубка IBU прошлого сезона Дарья Блашко финишировала 12-й (+38,3 сек.; 1). Мария Панфилова стала 34-й (+1 мин. 30,1 сек.; 3). Всего в итоговом протоколе значатся фамилии 98 спортсменок.

Сегодня в Бейтостолене также состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км. Ее победителем стал норвежец Ветле Кристиансен (26 мин. 56,6 сек.; без промахов). Наиболее высокое место среди белорусских биатлонистов у Дмитрия Дюжева, который занял итоговую 24-ю позицию (+2 мин. 18,2 сек.; 5). Виктор Кривко — 51-й (+3 мин. 38,4 сек.; 7), Дмитрий Абашев — 84-й (+5 мин. 16,7 сек.; 9).

Завтра в программе кубкового этапа состоятся еще две спринтерские гонки, а 27 ноября пройдут супермикст и смешанные эстафеты.