Михаил Гордейчук и Виталий Родионов — лучшие бомбардиры высшей лиги

В матче заключительного тура чемпионата Беларуси по футболу «БАТЭ» разгромил в Борисове «Городею» (5:0). По голу в этом матче забили Виталий Родионов и Михаил Гордейчук. У нападающих в чемпионате Беларуси стало по 15 забитых мячей, и они стали лучшими бомбардирами высшей лиги – 2016.

Ближайшие преследователи — Вадим Демидович из жодинского «Торпедо-БеЛАЗ» и Николай Януш из солигорского «Шахтера» — провели по двенадцать мячей.

Для Гордейчука это первый бомбардирский успех, Родионов же становился лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси уже трижды: в 2008 году вместе с партнером по «БАТЭ» Геннадием Близнюком (по 16 забитых мячей) и в 2013 году единолично (14 голов).

Чаще всех — четырежды — бомбардирскую гонку выигрывал Валерий Стрипейкис. Дважды лучшими бомбардирами чемпионата Беларуси становились Сергей Яромко, Андрей Хлебосолов (ему принадлежит рекорд результативности — 34 гола за чемпионат в 1996 году), Роман Василюк, Ренан Брессан и Николай Януш.

Родионов вышел на третье место среди лучших бомбардиров в истории чемпионатов Беларуси, обойдя Геннадия Близнюка. У Родионова 137 голов, у Близнюка — 127. А лидируют Роман Василюк — 218 и Валерий Стрипейкис — 174.

Квартет лучших белорусских бомбардиров с учетом всех турниров выглядит следующим образом: Роман Василюк — 258 голов в карьере, Валерий Стрипейкис — 219, Виталий Родионов — 195, Геннадий Близнюк — 169.

 

На снимках — Виталий Родионов (верхнее фото) и Михаил Гордейчук