БелАЗ впервые вышел на второе место в мире в производстве карьерных самосвалов

Белорусское ОАО «БелАЗ-холдинг» впервые стало вторым в мире по производству карьерных самосвалов. Об этом заявил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 27 ноября, генеральный директор компании Петр Пархомчик, пишет БелаПАН.

Фото belaz.by

Ранее белорусский производитель занимал третье место на мировом рынке карьерной техники.

Как рассказал Петр Пархомчик, по результатам 10 месяцев этого года, емкость мирового рынка просела на 32%. Продажи Caterpillar упали на 44%, Hitachi и Komatsu – на 33% и 34%, Lieibherr – 85%. БелАЗ – единственная компания, которая увеличила продажи – на 5%.

Сейчас БелАЗ располагается на второй строчке мирового рейтинга карьерной техники. Выше – только Caterpillar, на третьем месте – Komatsu.

Отвечая на вопрос, за счет чего удалось этого достичь, Пархомчик сказал: «Все начали считать деньги. Мы говорим будущим и настоящим покупателям: Есть продукт, который ни чем не уступает по качеству Komatsu или Caterpillar. Мы готовы это доказывать в сравнительных соревнованиях параллельно с нашими конкурентами, но при этом вы покупаете такой же продукт по примерно такой же стоимости, даже чуть-чуть ниже… Самое главное, что мы – дешевле, дешевле стоимость владения нашим продуктом».

По словам гендиректора БелАЗа, «те компании, которые попробовали – они это ощутили». «С 2005 года ни один, я их называю «вражескими», карьерных самосвалов не зашел на территорию Узбекистана», — сказал Пархомчик.

28 ноября по приглашению правительства этой страны он будет обсуждать там вопрос поставки 150-160 карьерных самосвалов на ближайшие 3-5 лет. Сумма контракта – порядка 100 млн долларов.