Глава ТБМ: нужно не только своевременно прийти, еще важнее своевременно уйти

Выборы нового руководства общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) состоятся на очередном съезде, который назначен на октябрь 2017 года. Такое решение 27 ноября в Минске приняли члены рады ТБМ, сообщил БелаПАН председатель объединения Олег Трусов.

«Следующий съезд вчера мы назначили на октябрь следующего года. На том съезде я сложу свои полномочия, и нам нужно будет выбрать новую команду», — сказал он.

Председатель ТБМ заявил, что намерен окончательно уйти с поста главы объединения и не будет переизбираться. «Ничего удивительного в этом нет, я про это говорил еще два года назад. Я решил уйти, потому что возглавляю объединение уже слишком много лет — с 1999 года. Как говорят, нужно не только своевременно прийти, но еще важнее своевременно уйти, это закон истории. Те руководители, которые нарушают этот закон, обычно уходят с должности либо вперед ногами, либо с позором. Поэтому лучше заблаговременно уйти нормально», — подчеркнул Трусов.

Он также добавил, что не будет самостоятельно выдвигать кандидатуры на пост председателя объединения и наравне со всеми «поддержит ту кандидатуру, которая больше понравится». По его словам, у него есть несколько фаворитов, но он принципиально не хочет высказывать свои соображения, чтобы «не повлиять на общественное мнение членов объединения».

Трусов отметил, что на следующем заседании рады, которое состоится в конце января 2017 года, управляющий орган объединения должен представить список предложений по кандидатам на должности председателя, его заместителей и членов рады.

«До самого съезда мы будем обсуждать эти кандидатуры публично — в газете и интернете, а уже на самом съезде примем окончательное решение. Все по-европейски», — пояснил глава ТБМ. Он подчеркнул, что этот список будет содержать только предложения нынешних членов рады, рядовые члены объединения впоследствии смогут расширить круг кандидатов.

«Вместе со мной уходит целое поколение, — сказал Трусов. — Сегодня в нашей раде — заслуженные люди, которым по 80, а некоторым — под 90 лет. Поэтому нужно, чтобы в руководство пришли люди, которые моложе нас минимум лет на 20-30. Я вижу в раде тех, кому сегодня 35—50 лет».

«Следующий руководитель должен будет как минимум сохранить то, что у нас сегодня есть. А максимум будет зависеть от того, какую он соберет команду, как эта команда будет работать, какими будут отношения с властью, с обществом и так далее. Тут уже все зависит от личности руководителя», — подытожил глава «Таварыства беларускай мовы».

 


  • Да, вот и отлетался очередной лидер не понятного движения. За что он боролся, что отстаивал? Вряд ли о нем будут вспоминать с упоением. А молодежь, которая придет к нему на смену может пойти по другому пути, только по какому? Поживем увидим...