Калинин: рост тарифов на услуги ЖКХ в начале 2017 года не превысит пяти долларов

С января следующего года тарифы на услуги ЖКХ вырастут на пять долларов в эквиваленте, и других планов у правительства на сегодняшний день нет. Об этом заявил 30 ноября в Палате представителей Национального собрания вице-премьер Анатолий Калинин, пишет БелаПАН.

С 1 января 2014 года в Беларуси действует лимит на ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в расчете на одну жировку, который составляет не более пяти долларов в эквиваленте. Эта норма закреплена указом президента № 555 от 5 декабря 2013 года.

«Я не могу прогнозировать на весь год, но хочу сказать, что планируется и поставлена задача главой государства правительству [об ограниченном повышении тарифов на услуги ЖКХ]. Сегодня мы имеем в нашем перспективном плане только пять долларов повышения. Все остальные издержки должны быть компенсированы снижением затрат», — заявил Калинин.

Чиновник призвал сегодня, прежде всего, готовиться к Новому году и «не делать каких-то потрясений в сфере ЖКХ», потому что «коммунальные услуги оказываются в полном объеме и в подавляющем большинстве качественно».

По словам вице-премьера, каких-либо конкретных планов о повышении тарифов в дальнейшем в течение 2017 года у правительства пока нет. 

 

Фото и видео Сергея Сацюка