Последние шесть лет были наиболее бурными в отношениях Беларуси и Азербайджана, — Лукашенко

По словам Александра Лукашенко, между Беларусью и Азербайджаном установлены крепкие, фундаментальные отношения. Об этом он, как сообщает пресс-служба президента, заявил 1 декабря на встрече с послом Азербайджана в Беларуси Исфандияром Вагабзаде по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

Лукашенко считает, что последние шесть лет были «наиболее бурными в отношениях между Беларусью и Азербайджаном»: «В это время мы закладывали основу крепких, фундаментальных отношений, за что я вам благодарен».

При этом Лукашенко обратил внимание на состоявшийся на днях его визит в Баку. «Мы вернулись с вашей родины. Думаю, что Беларусь станет вашей второй родиной, ведь вы здесь проработали около шести лет. Еще не было такого случая, чтобы посол, проработав столько лет, уехал, не почувствовав Беларусь своей второй родиной», пишет БелаПАН.

В свою очередь посол Азербайджана сказал, что во время дипломатической миссии большое внимание в том числе уделял развитию белорусско-азербайджанских культурных связей. В частности переводил произведения белорусских классиков, чтобы ближе познакомить азербайджанцев с литературой и культурой Беларуси.

«С учетом достигнутых на высшем уровне договоренностей Беларусь и Азербайджан намерены нарастить взаимный товарооборот до 700 млн долларов, поэтому большое внимание в будущем году предстоит уделить именно развитию торгово-экономического сотрудничества. Способствовать решению этой задачи будет новый посол Азербайджана, который в ближайшее время прибудет в Минск», — отмечает пресс-служба президента.