Руководитель Речицкого хлебозавода прокомментировала увольнения рабочих и маленькую зарплату

Исполняющая обязанности директора Речицкого хлебозавода (филиал РУП «Гомельхлебпром») Ирина Данилович в комментарии БелаПАН опровергла информацию о массовых увольнениях рабочих из-за маленькой зарплаты.

О проблемах предприятия ранее сообщили несколько изданий. В частности, «Гомельская вясна» пишет, что «из-за маленькой зарплаты работники предприятия начали массово увольняться».

«Сейчас на предприятии много вакансий, только желающих на них идти мало — завод на грани банкротства. Еще два года назад средняя зарплата на заводе составляла 4—4,5 млн, теперь же рабочие получают чуть больше 2 млн (до деноминации. — БелаПАН.)».

Районная газета «Дняпровец», в свою очередь, со ссылкой на и.о. директора завода опровергла информацию о закрытии. «Хлебозавод работает, ни о каком закрытии речь не идет»,— отметила руководитель, однако добавила, что из-за недостатка оборотных средств обеспечить широкий ассортимент товаров в фирменной торговой сети проблематично.

«По сути, наши магазины стали только хлебными. Поэтому мы сдали их в аренду. Из 18 торговых точек к 1 января 2017 года у нас останется только две», — констатировала Ирина Данилович.

В комментарии БелаПАН она сказала, что о массовых увольнениях речь не идет, а наличие вакансий на предприятии объяснила тем, что завод набирает людей, что связано с работой «в режиме усиленной заявки к Новому году».

Руководитель утверждает, что средняя зарплата на заводе — 450 рублей, при полной занятости можно получить 500 рублей. Ирина Данилович уточнила, что последнее время предприятие «работало под заявку» по 7—12 часов, и получали работники соответственно.

«У нашего завода есть объем производства, определенные наработки. Нельзя говорить, что все хорошо. Но и в рамках всей страны нельзя говорить, что все хорошо, у нас есть определенные трудности, как у всех. Как говорится, «часам з квасам, часам з вадой», и ничего, все живут, все стараются выжить. Главное — работать», — резюмировала и.о. директора.


  • Одним словом -выживаем, пока. Печально, но факт.
  • Одним словом -выживаем, пока. Печально, но факт.
  • нельзя бесконечно воровать,