Пять с половиной лет лишения свободы получила жительница Волковыска, которая «развела» на 100 тысяч долларов родственников и друзей

Оглашен приговор по делу бывшей работницы банка в Волковыске, которая взяла «в долг» порядка 100 тысяч долларов, собрала вещи и с семьей уехала в Китай. На прощание Валентина Харитоник оставила записку: «Деньги отдать не могут. Если вернусь – посадят». Так оно и вышло.

По делу проходит 14 потерпевших. Все давно знали обвиняемую – по работе, по соседству. Есть среди потерпевших и родственники Харитоник.

Часть суммы она взяла в долг под проценты. Но в большинстве случаев обещала оформить депозит на свое имя. Говорила, что у нее, как у работника банка, более выгодные условия. Люди ей верили, пока не узнали, что она сбежала из страны. После этого они поспешили в милицию.

За четыре года сумма приблизилась к 2 млрд рублей (старыми). Многие из потерпевших подали иски на возмещение вреда. Вот только большой вопрос, когда их сможет вернуть Харитоник.

Дорогой недвижимости и автомобилей у нее нет. Все, что было в собственности, конфисковали, но эти средства пойдут в доход государства.

По приговору суда ближайшие пять с половиной лет Валентина Харитоник проведет в колонии общего режима, пишет TUT.by.

Впрочем, решение еще может быть пересмотрено. Ведь потерпевшие обратились с жалобой на приговор.