Видеофакт. Краш-тест школьного автобуса МАЗ 257

Школьный автобус МАЗ 257, который вскоре пойдет в серийное производство, подвергли краш-тесту, чтобы выяснить, какие повреждения может получить автобус и его пассажиры при падении на бок.

Чтобы опрокинуть автобус под определенным углом, использовали подъемный кран. Краш-тест состоялся 16 сентября, о его результатах в ОАО «МАЗ» рассказали 1 декабря.

 

 

«Испытания показали, что новая модель соответствует всем требованиям безопасности, которые существуют как в Беларуси, так и в России и других странах, — подчеркнули на предприятии. — Например, если бы в автобусе во время краш-теста находились люди, то они бы не получили серьезных травм. Кроме того, сама техника практически не пострадала — силовой каркас и основные составляющие, в том числе двигатель, почти не получили повреждений».

Автобус МАЗ 257 отличается от предыдущей модели школьного автобуса — МАЗ 241. Инженеры повысили проходимость автобуса за счет использования рамного шасси и расширили салон, установив в нем 28 сидений с четырехточечными ремнями безопасности. Автобус также оснащен багажными полками для школьных сумок и рюкзаков, внешней громкой связью и мультимедийной системой.

МАЗ 257 оснащен двигателем экологического класса Евро-5. Автобус обеспечен системой ограничения скорости, которая не позволит разогнать его свыше 60 км/ч. Разработчики предусмотрели выдвижную ступеньку для маленьких пассажиров.

Программа «Школьный автобус» реализуется Минским автозаводом и Банком развития. Всего для сельской местности будет выпущено не менее 300 школьных автобусов. Технику также планируется поставлять на рынки стран Евразийского союза.