Сотрудники ГАИ массово проваливают устроенную после ДТП в Ляховичском районе проверку на полиграфе

Сотрудники Госавтоинспекции массово не проходят проверку на полиграфе, устроенную руководством МВД Беларуси после пьяного смертельного ДТП, устроенного исполняющим обязанности начальника Барановичской ГАИ.

Как сообщил в интервью программе «Крупным планом» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 1 декабря, министр внутренних дел Игорь Шуневич, его приказом служба Госавтоинспекции «фактически сплошным порядком» подвергнута исследованию с помощью так называемого «детектора лжи» — полиграфа.

«Каждый сотрудник, который будет приближаться к продлению контракта, пройдет эту процедуру», — заверил глава МВД.

Уже проверено порядка 700 человек, и как сообщил Шуневич, «одна треть эту процедуру не прошла — с ними контракт не будет продлен».

Несмотря на то, что прохождение полиграфа является добровольной процедурой, министр заявил: «Либо ты отказался от полиграфа, либо ты его не прошел, итог будет один — контракт с таким человеком мы не продлим». При этом Шуневич даже «готов пожертвовать» теми сотрудниками, которые ни в чем не виновны, но сами себя оговорили в ходе общения с экспертами.

Напомним, вечером 26 ноября на трассе, идущей через деревню Дарево в Ляховичском районе, временно исполняющий обязанности начальника ГАИ Барановичского ГОВД в пьяном виде совершил наезд на женщину-пешехода. 36-летняя жительница Слуцка, мать двоих детей погибла. Сотрудник ГАИ был не при исполнении, на личном автомобиле и в гражданской одежде. Милиционер заключен под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело.

«Ни один сотрудник, который был уличен в нарушении дисциплины, выразившемся в нахождении в состоянии алкогольного опьянения не только за рулем, но и на служебном месте, в служебное время, в форме — не остался служить в органах внутренних дел. Такого прецедента нет и не будет», — заявил глава МВД.

По его словам, «каждый случай, который порочит нашу честь, честь системы — для системы это очень весомый случай». «Это удар под дых всей системе. Это позор всему офицерскому корпусу, всему офицерскому собранию Министерства внутренних дел, в частности, службе ГАИ», — подчеркнул Игорь Шуневич.

 

Фото pelengator-info.ru

 


  • Сергей Семёнов
    Расторгнуть контракт с сотрудником из-за его отказа проходить полиграф конечно же проще, чем нести ответственность за подбор, расстановку и назначение кадров на руководящие должности. И кстати, на минуточку, а в контракте сотрудника имеется ли соответствующий пунктик о последствиях отказа в прохождении полиграфа? Или действуем по принципу "лес рубят-щепки летят"...?
  • Это только начало. ..