БРСМ просит льготы для своих волонтеров при поступлении в вузы

Белорусский республиканский союз молодежи рассчитывает на льготы для волонтеров организации при поступлении в вузы, сообщила секретарь ЦК ОО «БРСМ» Виктория Меннанова 2 декабря в Минске на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню волонтеров (5 декабря).

По ее словам, БРСМ ранее обратился в Минобразования с предложением предоставить при прочих равных льготы при поступлении в вузы на специальности социальной направленности волонтерам, которые имеют личную книжку волонтера. Таких людей в Беларуси около пяти тысяч, а всего в волонтерском движении БРСМ занято примерно 34 тыс. человек.

«По нашей информации, предложения внесены в проект указа президента, утверждающего правила поступления в вузы», — сказала Меннанова.

Начальник управления по делам молодежи Министерства образования Наталья Пшеничная подтвердила, что ведомство готовит проект указа главы государства о правилах поступления в вузы, но в новых правилах, по которым абитуриенты будут поступать в 2017 году, льгот для волонтеров БРСМ не будет.

Как ранее сообщал БелаПАН, актуальная редакция правил приема в вузы действует с 2014 года, когда в стране отменили раздельный конкурс для выпускников сельских и городских учреждений образования. Теперь БРСМ, по сути, инициирует введение новой льготы, которая будет основываться не на успеваемости, а на принадлежности к определенной общественной организации и участии в ее проектах.

Заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста Инна Лемешевская высказала мнение, что в случае рассмотрения вопроса о льготах волонтерам при поступлении в вузы необходимо предоставить их и представителям других организаций.

«На мой взгляд, — сказала она, — если мы говорим о социальной значимости деятельности волонтеров в целом, то не должны ограничиваться преференциями членам какой-то одной организации. Для всех волонтеров необходимо также рассмотреть вопрос о сохранении заработной платы по основному месту работы, когда волонтер помогает людям во время чрезвычайных ситуаций. Любые нормативные документы, которые затрагивают эту деятельность, необходимо широко обсуждать на уровне различных ведомств и общественных организаций».

Вместе с тем Лемешевская отметила, что для любой организации очень ответственно организовать учет волонтеров и выдачу подтверждающих участие в деятельности движения документов.

 

Фото brsm.by