Похищенные ворота нацистского концлагеря Дахау найдены в Норвегии

Железные ворота с надписью «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»), украденные два года назад из бывшего нацистского концлагеря Дахау, найдены в Норвегии, заявила полиция Баварии.

«Благодаря анонимной наводке, полиция норвежского города Берген установила местонахождение железных ворот с известной надписью. Судя по представленной фотографии, это именно те ворота, которые были украдены из лагеря Дахау, полагает полиция [Норвегии]», — приводит агентство Франс пресс заявление полиции Баварии.

По информации Би-би-си, исторические ворота бывшего концлагеря Дахау с надписью «Arbeit macht frei», которые весят почти 100 кг, были похищены в начале ноября 2014 года. Полиция тогда заявляла, что к похищению ворот могут быть причастны неонацисты. Также полиция не исключала, что на преступление могли пойти «сумасшедшие коллекционеры».

Дахау, расположенный недалеко от Мюнхена, был первым концлагерем на территории Германии. Он открылся в 1933 году, через несколько недель после прихода к власти Адольфа Гитлера. Изначально в нем содержались политические заключенные, однако во время Второй мировой войны он превратился в лагерь смерти. Здесь были убиты более 30 тыс. человек — в основном евреев и цыган.

В 2009 году надпись «Arbeit macht Frei» была похищена из лагеря Освенцим в Польше. Позже ее нашли распиленной на три части.

Фото: AFP