Глава МВД Шуневич поднял вопрос о смене руководства хоккейного клуба «Динамо-Минск»

Глава МВД и председатель Наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск» Игорь Шуневич 3 декабря на рабочем совещании выдвинул главному тренеру команды Крэйгу Вудкрофту и заместителю гендиректора Павлу Бурбе жесткие условия: если команда не начнет показывать игру и зарабатывать очки, будет рассматриваться вопрос о смене руководства клуба. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Фото пресс-службы МВД

«Клуб не имеет права позволить себе остаться вне плей-офф два года подряд. Если так произойдет, это будет означать, что ни руководство, ни команда не в состоянии добиваться результатов, а значит и существовать в таком виде, как сейчас. Если мы не продемонстрируем игру по итогам сезона, мне как руководителю придется принять серьезные и непопулярные меры», — подчеркнул Шуневич.

Непопулярность мер заключается в смене руководителей, в частности, Павла Бурбы, генерального директора Анатолия Курильца и некоторых других менеджеров клуба, а, возможно, и спортсменов.

«Это не только мое мнение. Так считают и другие члены Наблюдательного совета, а также болельщики. Если для клуба будет результативнее избавиться от нынешнего руководства и продолжить строить команду с другими людьми, я готов на это пойти», – заключил Игорь Шуневич.

Сегодня клуб переживает не лучшие времена – 5 ключевых игроков по состоянию здоровья выпали из игр, и это, по словам главного тренера Крэйга Вудкрофта, «дыры в топовом звене». Чтобы их заполнить, нужно рассматривать вопросы о приобретении новых игроков или использовании резерва.

Однако председатель Наблюдательного совета предпочел не вмешиваться в тактику руководства, предоставив руководителям все полномочия управленческих решений, кроме дополнительных материальных затрат.

«Мне известны все сложности, с которыми столкнулся клуб, но у нас нет выбора, кроме как «выживать» в таких реалиях, – подытожил Игорь Шуневич.

В сентябре у «Динамо» был серьезный спад в результатах – команда потеряла место в восьмерке Западной конференции, которое дает право на выступление в плей-офф. В начале ноября Крэйг Вудкрофт в эксклюзивном интервью БелаПАН признался, что в команде, по его мнению, присутствуют «пассажиры» и анонсировал радикальные кадровые решения. В ноябре «Динамо» рассталось с двумя легионерами-ветеранами: 33-летним чешским защитником Лукашем Краичеком и натурализованным канадским 34-летним нападающим Шарлем Лингле.

При этом в турнирном плане ноябрь выдался для «Динамо» весьма успешным – команда одержала пять побед подряд и поднялась на 4-е место в Западной конференции.

Однако в последних двух матчах на домашнем льду минчане проиграли и опустились на 6-е место среди 14 команд Западной конференции. После 36 матчей у «Динамо» 58 очков (15 побед в основное время, 2 — в овертайме, 3 — по буллитам, 13 поражений в основное время, 2 — в овертайме, 1 — по буллитам, разница шайб 99-98).

Следующие три встречи белорусский клуб также проведет дома: 4 декабря — с магнитогорским «Металлургом», 6-го — с братиславским «Слованом», 11-го — с загребским «Медвешчаком».