На фестивале Watch DOCs Belarus покажут фильмы о проблемах молодежи и военных конфликтах на Востоке

Международный фестиваль документального кино Watch DOCs Belarus, посвященный правам человека, пройдет 15-18 декабря в Минске, сообщает БелаПАН со ссылкой на организаторов кинофорума.

Фестиваль зародился 15 лет назад в Польше, но уже во второй раз будет проводиться в белорусской столице. В Беларуси форум организуется волонтерами и финансируется за счет пожертвований неравнодушных к документалистике людей.

Чтобы помочь с финансированием проекта, в этом году ряд минских кафе и баров присоединились к акции «Кофе в обмен на кино», когда на счет кинофорума идет по 50 копеек с каждой купленной посетителями чашки кофе. Организаторы также собирают средства на фестиваль с помощью краудфандинговой площадки Talaka.by. На сегодняшний день собрано 695 из 2.234 рублей — около 31% необходимой суммы. До окончания кампании остается еще 13 дней.

Для фестиваля Watch DOCs Belarus — 2016 было выбрано три темы: «Молодежь: борьба за жизнь и достоинство» о поведении подростков в критических ситуациях, «Восток — Запад: столкновение культур или политические игры» о военных конфликтах в Чечне, Афганистане и Сирии, а также «Люди, которые меняют мир» об общественных и политических активистах, идущих против системы.

Помимо кинопоказов в рамках форума пройдут дискуссии «Как «сливы» изменяют общество» с участием работавших с «Панамским архивом» журналистками Холи Уэтт (The Guardian) и Анны Бабинец («Слідство.Інфо»), «Правозащитник: образ жизни и образ действия» с белорусскими активистами в области защиты прав человека. Кроме того, гости фестиваля смогут поучаствовать в дебатах о ситуации с беженцами в Беларуси, где будет затронута тема граждан Чечни, которые уже несколько месяцев живут в Бресте и пытаются попасть в Евросоюз для получения убежища, а также во встрече с авторами фильма «Киев — Москва» режиссером Еленой Хоревой и оператором Андреем Киселевым.

Подробная программа показов и мероприятий опубликована на сайте фестиваля.