Погода на неделе: резкие скачки атмосферного давления и температуры воздуха

На текущей неделе погода будет очень изменчивой. Об этом БелаПАН сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

По его словам, ожидаются резкие скачки атмосферного давления и температуры воздуха в диапазоне от минус 17°С при прояснениях до слабо положительных значений.

В понедельник, 5 декабря, на большей части территории страны и в Минске порывы ветра до 15—20 м/с, а также осадки (снег, мокрый снег, дождь), слабая метель и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минус 3 — плюс 2°С.

Во вторник, 6 декабря, погодные условия Беларуси в основном будут определять атмосферные фронты, днем на территорию республики будет поступать холодная неустойчивая воздушная масса с севера Европы. В ночные часы на большей части территории сохранится порывистый ветер до 15—18 м/с. А утром и днем усиление на дорогах гололедицы, будет очень скользко, предупредил синоптик. На большей части территории республики кратковременные осадки (преимущественно снег, мокрый снег), слабая метель. Ночью слабый гололед. Температура ночью и утром минус 4 — плюс 1°С, в течение дня понижение до минус 5—10°С.

В среду, 7 декабря, с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, лишь днем в отдельных районах Витебской области небольшой кратковременный снег. Температура существенно понизится: ночью минус 7—14°С, при прояснениях до минус 17°С; днем минус 2—9°С. На отдельных участках дорог гололедица.

«С четверга, 8 декабря, установится западный перенос воздушных масс и в Беларусь устремится более теплый воздух с Атлантики, вновь повышая температуру», — сообщил Рябов.

В четверг на большей части территории республики кратковременный снег, мокрый снег, днем с дождем. В отдельных районах страны туман, гололед, на дорогах гололедица, усиление ветра порывами до 15—18 м/с. Температура ночью минус 2—9°С, по юго-востоку при прояснениях до минус 12°С; днем от минус 2°С по юго-востоку до плюс 5°С по западу страны.

В пятницу, 9 декабря, на большей части территории республики осадки (дождь, мокрый снег). В отдельных районах страны усиление ветра порывами до 15—20 м/с, ночью слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью минус 2 — плюс 5°С, днем 0 — плюс 6°С. 

В выходные дни на большей части территории республики осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах страны слабый гололед, ночью на дорогах гололедица.

В субботу, 10 декабря, ночью минус 4 — плюс 3°С, днем минус 2 — плюс 5°С.

В воскресенье, 11 декабря, ночью минус 4 — плюс 2°С, при прояснениях до минус 7°С; днем минус 3 — плюс 4°С.