Мясникович призвал главу сената Польши не обходить деликатные темы

«В Беларуси с большим удовлетворением отмечают интенсификацию диалога с Польшей», — заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович 5 декабря в Минске на встрече с главой сената Польши Станиславом Карчевским.

Глава верхней палаты белорусского парламента, обращаясь к польскому коллеге, заявил, что стороны «не должны обходить деликатные темы». Одной из таких тем, по его словам, является карта поляка. «Этот вопрос требует серьезного изучения на уровне экспертов. Такая политика стимулирует эмиграцию молодежи, высококвалифицированных специалистов из Беларуси в Польшу, а это не должно наносить ущерб интересам моей страны», — заявил Мясникович.

Касаясь межпарламентского сотрудничества, он высказался за то, чтобы конструктивное взаимодействие парламентов двух стран способствовало контактам Национального собрания Беларуси с парламентами других стран Евросоюза. «Хотел бы обсудить эту тему», — сказал Мясникович.

Еще одна тема — позиция представителей Польши в Европарламенте относительно Беларуси «Мы сожалеем, что конструктивные отношения между парламентами контрастируют с позицией европарламентариев. Я хотел бы обсудить и эту тему», — сказал Мясникович.

Продолжая тему взаимодействия парламентов двух стран, спикер Совета Республики отметил, что полноценный диалог будет способствовать скорейшему формированию правовой базы сотрудничества. По его словам, сегодня она состоит из 39 документов, еще 12 находится в работе.

Мясникович с удовлетворением констатировал активизацию экономических контактов: за 10 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 10%, на четверть увеличились польские инвестиции в экономику Беларуси. «В том, что инвестиции нарастают, мы видим большую перспективу», — отметил глава Совета Республики.

Он сообщил, что на сегодняшней встрече Станислава Карчевского с Александром Лукашенко глава государства поддержал предложение польской стороны о проведении форума регионов. В сфере регионального сотрудничества между двумя странами действует 65 документов.

Как заявил в свою очередь Карчевски, польская сторона связывает с визитом большие ожидания. Он рад, что визит проходит в канун 25-й годовщины с момента признания Польшей независимости Беларуси (27 декабря). Касаясь встречи с Лукашенко, Карчевски отметил, что обсуждали, «как будет выглядеть наше будущее».

По окончании переговоров будет подписано совместное заявление о сотрудничестве между Советом Республики Национального собрания Беларуси и сенатом Польши. В частности, в нем стороны соглашаются развивать межпарламентский диалог, устанавливать постоянные связи между верхними палатами парламентов и комиссиями, обмениваться визитами для изучения опыта парламентской и международной деятельности, формировать парламентские группы дружбы.

Стороны также намерены содействовать парламентскими методами расширению сотрудничества государств в сферах экономики, торговли, инвестиций, науки и техники, сельского хозяйства, образования и пр.

По итогам 2015 года товарооборот Беларуси и Польши составил 1 млрд 849 млн — наименьший показатель с 2010 года. Объем белорусского экспорта — 767 млн долларов, импорт из Польши — 1 млрд 82 млн долларов. Отрицательное сальдо для Беларуси составляет 691 млн долларов. По итогам января—сентября 2016 года товарооборот между двумя странами составил 1 млрд 520 млн долларов, белорусский экспорт — 642 млн долларов, импорт — 877 млн. Отрицательно сальдо для Беларуси составляет 235 млн долларов.

Польша является третьим партнером Беларуси по товарообороту после России и Украины, шестым по экспорту и третьим по импорту после России и Китая.

В объеме белорусского экспорта сложнотехническая продукция составляет около 5%, стройматериалы, минералы и изделия из них — 4%, металлопродукция — 8%, продукция деревообработки — 22%, химической и нефтехимической отраслей — 51%, АПК — 4%, прочие товары — 6%.

Ведущие позиции белорусского экспорта в Польшу занимают нефтепродукты, калийные удобрения, плиты ДСП, лесоматериалы, минеральные удобрения, сжиженный газ и т.д.

Ведущие позиции импорта из Польши — яблоки, томаты, молоко, сливки, овощи, лекарства, поликарбоновые кислоты, вагоны, аккумуляторы, изделия из пластмасс.

В Польше действуют 17 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибуторов белорусских предприятий, в том числе Белорусской калийной компании, МАЗа, БелАЗа, МТЗ, концерна «Белнефтехим» и др.

В Беларуси действует свыше 350 предприятий с польским капиталом. В январе—сентябре 2016 года в экономику Беларуси привлечено 174,5 млн долларов польских инвестиций, в том числе прямых — 162,6 млн.

 

На снимке — встреча Михаила Мясниковича со Станиславом Карчевским. Фото sovrep.gov.by