В Алеппо при обстреле полевого госпиталя погибла российская медсестра

В сирийском Алеппо при обстреле повстанцами полевой больницы погибла российская медсестра, еще два врача из России получили ранения, передает в понедельник, 5 декабря, агентство AP, ссылаясь на российского офицера. В Минобороны подтвердили сообщение, возложив ответственность за обстрел на террористическую группировку «Исламское государство».

Офицер сообщил корреспонденту агентства в Алеппо, что это произошло в западной части города, находящегося под контролем правительства Сирии.

Отмечается, что полевой госпиталь прибыл из России днем ранее в контролируемый правительством район Алеппо Фуркан.

В Министерстве обороны России подтвердили удар по мобильному военному госпиталю в Алеппо, а также информацию о гибели российской медсестры и ранениях двух врачей.

В Минобороны также заявили, что ответственность за обстрел лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции.

Наступление сирийской армии на восточную часть Алеппо продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской авиации. Россия, однако, подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо. Городские жители массово переходят в кварталы, занятые правительственными войсками, а гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев. По некоторым оценкам, в находящихся под контролем повстанцев кварталах остаются около 250 тысяч человек.

Совет Безопасности ООН в понедельник, 5 декабря, рассмотрит проект резолюции, в которой содержится требование на неделю прекратить боевые действия в Алеппо. Над документом работали делегации Египта, Испании и Новой Зеландии. Первоначальный проект резолюции предусматривал введение десятидневного режима прекращения огня, однако по итогам дискуссий продолжительность перемирия была сокращена.


  • Ну вот и ответ на вопрос кто на самом деле бомбит госпитали.
  • Ну вот и ответ на вопрос кто на самом деле бомбит госпитали.