Толстыко и Подгол провели пикет в честь Будапештского меморандума

В понедельник, 5 декабря, общественные активисты, экс-кандидаты в депутаты Палаты представителей Алесь Толстыко и Владимир Подгол провели в Минске пикеты у американского и британского посольств в Минске в честь годовщины Будапештского меморандума.

Пикетчики стояли с флагами Соединенных Штатов Америки и Великобритании, а также с флажками с детским рисунком под названием «Вежливые зеленые человечки», пишет БелаПАН.

Сперва один из активистов — Алесь Толстыко — пикетировал посольство США. Здесь его пытались задержать сотрудники ОМОН, однако ограничились беседой и переписали данные пикетчика.

«Я отстаиваю независимость как кандидат в депутаты Верховного совета Республики Беларусь последнего созыва. У меня было это в программе, и я буду этого придерживаться. Нужно быть последовательным», — заявил БелаПАН Толстыко.

Далее пикетчик переехал к посольству Великобритании, где к нему присоединился Подгол. Активисты планировали простоять у дипмиссии около пяти минут. По словам Толстыко, представители правоохранительных органов, последовавшие за ними к месту пикета, дали на это разрешение. Милиция поинтересовалась целью пикета и собираются ли пикетчики ехать к посольству России. Сотрудники обеих дипмиссий наблюдали за акцией из окон и в процесс не вмешивались, сказал активист. По окончании пикета активисты задержаны не были.

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении как не обладающего ядерным оружием государства — участника договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами США, России и Великобритании. Не был ратифицирован ни одним из подписавших его государств.