Глава ПА ОБСЕ Кристин Муттонен посетит Беларусь в марте 2017 года

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен (на снимке) посетит Беларусь в марте 2017 года. Об этом сообщил заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук 6 декабря на пресс-конференции в Минске.

По его словам, во время визита будут обсуждаться формат и детали заседания ПА ОБСЕ, которое состоится 5—9 июля 2017 года в Минске.

Для участия в заседании Парламентской ассамблеи в Минск прибудет около 700 участников, в том числе свыше 500 парламентариев из 56 стран, сообщил Пирштук. «Такие мероприятия в Беларуси еще не проходили, такого количества парламентариев у нас не было. Для нас это, с одной стороны, станет испытанием на прочность, с другой стороны, это хорошая возможность продемонстрировать себя, установить более тесные контакты с представителями тех государств, которые прибудут сюда», — добавил он.

По словам Пирштука, участникам заседания ПА ОБСЕ будет лучше один раз увидеть Беларусь, чем сто раз услышать о ней. «Я знаю массу примеров, когда наши гости, приехав в Беларусь, кардинально меняют свои мнения, впечатления и выводы о том, что происходит в нашей стране», — заявил он.

Пирштук также сообщил, что белорусский парламент готовится к участию в зимнем заседании ПА ОБСЕ, которое пройдет в феврале следующего года в Вене. В рамках этого заседания планируется провести презентацию Беларуси.

Фото: haqqin.az