МАРТ: большинство нарушений в сфере госзакупок — из-за низкой квалификации специалистов

По словам начальника главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Павла Жуковского, большинство нарушений при совершении процедур государственных закупок в Беларуси не являются проявлением коррупции, а допускаются из-за низкой квалификации специалистов.

Как заявил он на конференции «В поисках нового баланса: как соотнести реформу государственного управления с вызовами, стоящими перед Беларусью», организованным Школой молодых менеджеров SYMPA и исследовательским центром BIPART, «не такой большой процент выявленных коррупционных преступлений связан с госзакупками. Административных правонарушений в сфере на порядок больше», пишет БелаПАН.

По его словам, за 11 месяцев 2016 года выявлено более 400 нарушений при совершении госзакупок, которые стали основанием для привлечения виновных к административной ответственности.

«Чаще всего нарушения допускаются непреднамеренно — из-за того, что страдает профессионализм тех, кто занят в сфере госзакупок. К сожалению, специалистов по закупкам учебные заведения не готовят. Если в комиссию по госзакупкам при министерстве жалуются на то, что где-нибудь в Гомельской или Могилевской области завхозу в интернате дали электронный ключ для совершения процедур, а она не совсем понимала, что должна сделать, о каком профессионализме можно говорить?» — заявил представитель МАРТ.

Жуковский отметил, что проект изменений в законодательство о госзакупках сейчас готовится к первому чтению в Палате представителей. Он предусматривает наличие обязательных квалификационных требований для работы с процедурами в этой области.

Начальник управления сообщил, что в комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственных закупок при министерстве за январь-ноябрь 2016 года поступило более 800 жалоб участников процесса. 40% из них признаны обоснованными.

В целом, по словам специалиста, сфера госзакупок в Беларуси за последние годы претерпела существенные изменения: все процедуры переведены в электронный формат, информация о сделках и рассмотрении жалоб по ним есть в открытом доступе. Следующим шагом, уточнил Жуковский, станет создание единой информационной системы для совершения госзакупок, которая позволила бы минимизировать вмешательство сторон и гарантировала неизменность заявленных в сделке условий.