В Минэкономике не верят, что в Беларуси высокий уровень коррупции

По словам заместителя директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Дмитрия Красовского, представление о том, что в Беларуси высокий уровень коррупции, является одним из укоренившихся в массовом сознании мифов.

Как заявил он 6 ноября на конференции «В поисках нового баланса: как соотнести реформу государственного управления с вызовами, стоящими перед Беларусью», которая организована Школой молодых менеджеров SYMPA и исследовательским центром BIPART, «мифы о коррупции во многом рождаются по вине нашего сознания и психологии», пишет БелаПАН.

«Две крайние точки, когда мы отрицаем существование коррупции и когда мы ее мифологизируем. И то, и другое очень плохо влияет на реальную борьбу с ней», — сказал он.

Первым мифом о коррупции чиновник назвал то, что ее как таковую нельзя победить. «Мы знаем, что есть страны, где она сведена к минимуму — это факт. Причем в первую десятку входят малые страны», — добавил он.

«В Беларуси высокая коррупция — это тоже миф», — считает Красовский. По его мнению, восприятию коррупции как широко распространенного в нашей стране явления способствуют результаты социологических исследований, однако значительная часть тех, кто заявляет о большом уровне коррупции, сами в жизни с ней могли и не столкнуться.

«Тут есть такой трюк социологии и недостаток ее методов. Представьте, что я коррупционер, и вы уже точно знаете, что я был замечен в коррупционном скандале. Потом вас опрашивают, известны ли вам факты коррупции в нашей стране. Естественно, вы говорите, что да. 80% населения, по некоторым опросам, говорят, что коррупция ужасная, но лично о том, что давали взятки, говорят только 15—20% опрошенных. То есть многие лично не сталкивались, но уверены, что она есть», — пояснил представитель Минэкономики.

Аналогично, отметил Красовский, при ежегодных опросах предпринимателей коррупцию ставят на одно из первых мест среди препятствий для развития деловой инициативы. «Но если спрашивается, что мешает развиваться вашему конкретному бизнесу, коррупция не входит даже в десятку факторов», — добавил он.

Третьим распространенным мифом о коррупции Красовский назвал то, что ее причиной является недостаточная борьба с ней. В качестве примера он привел Китай, где за коррупционные преступления чиновникам грозит смертная казнь, однако на снижение общего уровня коррумпированности власти это не сильно влияет.

Представитель Минэкономики считает, что заработная плата госслужащего в Беларуси «в целом по стране неплохая». «Но у нас в обществе витают мечты об успехе, о загородном доме, о хорошей машине. И вы понимаете, что ни один госслужащий честным путем не сможет этого достичь. Здесь возникает конфликт интересов между семьей и карьерой, и его нельзя замалчивать», — иронично отметил чиновник.


  • В собственном глазу бревна не видят.