Белорусские и российские банки договорились о создании платформы по развитию экспорта

Сегодня в Минске был подписан меморандум о намерениях по созданию интеграционной платформы развития. Его заключили правительство Беларуси, российские «Внешэкономбанк», «Росэксимбанк», а также белорусские Банк развития и «Банк БелВЭБ».

Как пишет БелаПАН, подписание документа состоялось во время встречи первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского с председателем «Внешэкономбанка» Сергеем Горьковым.

В ОАО «Банк БелВЭБ» сообщили, что документ предусматривает формирование перечня инвестиционных проектов двух стран, имеющих высокий интеграционный потенциал, и эффективное использование действующих и новых инструментов финансирования процесса их реализации.

Будет проводиться работа в области совершенствования законодательной базы, регламентирующей интеграционные процессы.

Предусматривается более полное использование финансово-экономического потенциала Союзного государства для развития экономической интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, в том числе для формирования устойчивых межотраслевых кластеров, ориентированных на экспорт в третьи страны.

Для проведения указанной работы распоряжением премьер-министра создан Проектный офис по развитию экспорта из представителей белорусской стороны с участием государственных органов Республики Беларусь. В целях эффективной реализации положений меморандума создается рабочая группа, в которую входят представители Проектного офиса по развитию экспорта и «Внешэкономбанка». Координирующие функции возлагаются на ОАО «Банк БелВЭБ».

Василий Матюшевский отметил, что работа в рамках платформы будет вестись по нескольким направлениям — это и поддержка взаимного экспорта между Россией и Беларусью, и, что особенно важно, поддержка взаимного экспорта в третьи страны, отметили в пресс-службе правительства.

В свою очередь председатель «Внешэкономбанка» сказал, что создание интеграционной платформы развития поможет совместной продукции Беларуси и России выйти на рынки третьих стран.

«Наша задача — создать платформу, когда мы могли бы увеличить экспорт не только между Россией и Беларусью, но и выйти в третьи страны с совместной продукцией. Таким образом, эта платформа позволяет увеличить объем экспорта и, самое главное, создать синергию, объединить всех участников процесса. В этом инновационность идеи», — пояснил Горьков.

По итогам января—октября 2016 года общий объем интеграционных проектов, профинансированных «Банком БелВЭБ», составил 736 млн долларов США в эквиваленте, что на 88 млн долларов в эквиваленте больше, чем за 10 месяцев 2015 года. При этом доля российско-белорусских интеграционных проектов в общем объеме финансирования корпоративных клиентов за этот период составила 47,3%.

Объем кредитной поддержки «Банка БелВЭБ» предприятий Беларуси, ориентированных на реализацию своей продукции в Россию, за 10 месяцев 2016 года превысил 210 млн долларов США. На финансирование приобретения товаров, сырья и оборудования из России за 10 месяцев 2016 года банком направлено 286 млн долларов США в эквиваленте.

Отношение объема профинансированных банком интеграционных проектов к общему объему российско-белорусского товарооборота за 10 месяцев 2016 года составило 3,5% (по итогам аналогичного периода 2015 года — 3,2%).