У БелАЗа появился серьезный партнер

Российский «Внешэкономбанк» и его дочерний банк в Беларуси ОАО «Банк БелВЭБ» подписали 8 декабря в Минске меморандум о сотрудничестве. Это произошло в ходе визита в Беларусь председателя «Внешэкономбанка» Сергея Горькова.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба «Банка БелВЭБ», планируется обеспечение финансирования поставок для ОАО «БелАЗ» высокотехнологичной продукции российского производства, в том числе с использованием финансовых инструментов «Внешэкономбанка» и его дочерних обществ.

Также речь идет о поставках для БелАЗа сырья и материалов, необходимых для производства карьерной техники, в том числе по проектам, предусматривающим экспорт продукции, произведенной на кооперационной основе с российскими предприятиями.

Кроме того, предусматривается организация финансирования проектов ОАО «БелАЗ» посредством использования механизмов синдицированного кредитования и других финансовых инструментов группы ВЭБ.

Координатором сотрудничества сторон в рамках меморандума является ОАО «Банк БелВЭБ».

Российский «Внешэкономбанк» владеет основным пакетом акций (более 97%) белорусского ОАО «Банк БелВЭБ». Оба банка — агенты по обслуживанию российского государственного экспортного кредита на строительство Белорусской АЭС. «Внешэкономбанк» также участвует в финансировании других значимых проектов в Беларуси.