Россельхознадзор жалуется на дискриминацию Беларусью российской продукции

Россельхознадзор 9 декабря выступил с заявлением о дискриминационных мерах Минска в отношении «российской продукции, поднадзорной ветеринарной службе».

Как сообщает ведомство, законодательство ЕАЭС не предусматривает оформление специальных разрешений на ввоз при перемещении продукции между входящими в него странами. Однако «в связи с неблагополучием России по ящуру, гриппу птиц и африканской чуме свиней» с января 2015 года постановлением белорусского правительства введен расширенный перечень российской животноводческой продукции, в отношении которой применяются специальные дополнительные меры в виде разрешения на ввоз, выдаваемого ветеринарной службой Беларуси.

«После продолжительных консультаций» в апреле 2015 года белорусское правительство принято постановление, предусматривающее, что дискриминационные меры применяются не ко всем видам продукции, подлежащим ветеринарному контролю, а лишь к товарам, несущим риск передачи возбудителей заразных болезней животных.

«Однако по причинам, не имеющим научного обоснования, белорусская сторона продолжает требовать получение разрешения на ввоз кормов для животных, в том числе для собак или кошек, расфасованных для розничной продажи, органических химических соединений для применения в ветеринарии, и фармацевтической продукции для применения в ветеринарии — несмотря на то, что эти товары не могут нести риски распространения заболеваний сельскохозяйственных животных», — отмечает Россельхознадзор.

Ведомство неоднократно обращалось к белорусской стороне «с просьбой принять меры по отмене дискриминационных мер или предоставить их научное обоснование». В июне 2016 года белорусская сторона проинформировала Россельхознадзор о том, что в процессе разработки и согласования с заинтересованными органами госуправления находится проект изменений в постановление Совета министров от 29 августа 2013 года № 758 в части нераспространения Положения о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении ряда товаров, поступающих из России. При этом Минск уведомил Россельхознадзор, что не все органические химические соединения и фармацевтические субстанции, а также ветеринарные препараты, несмотря на наличие их регистрации в одном из государств — членов ЕАЭС, разрешены к обращению и применению в ветеринарии на территории Беларуси.

Заявление Россельхознадзора совпало с критикой, которой подверг ведомство и его руководителя Сергея Данкверта Александр Лукашенко. На совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС он заявил: «У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит».