Суд в Гомеле отклонил жалобу активиста ОГП о взыскании с сотрудников ОМОНа по одной копейке

В понедельник, 12 декабря, суд Центрального района Гомеля вынес решение по гражданскому делу — иску активиста ОГП Владимира Непомнящих к сотрудникам ОМОНа о взыскании материальной компенсации морального вреда.

Оппозиционер обвинял омоновцев в лжесвидетельстве и требовал взыскать с них по одной копейке, а с УВД Гомельского облисполкома через региональное казначейство Министерства финансов — компенсацию морального вреда в размере 9.900 рублей, пишет БелаПАН.

12 сентября милиционеры задержали Владимира Непомнящих на Привокзальной площади Гомеля. Активист собирался поехать в Минск на акцию протеста против итогов выборов в парламент. Его обвинили в мелком хулиганстве и неподчинении милиции, суд наказал активиста штрафом. Он подал гражданский иск против сотрудников ОМОНа.

На прошедших ранее заседаниях Владимир Непомнящих подал около 15 ходатайств, но все они были отклонены судьей Мариной Домненко. В частности, оппозиционер требовал предоставить в суд записи с видеокамер и автомобиля милиции, которые могли бы пролить свет на данное дело, но и в этом ходатайстве ему было отказано.

12 декабря Марина Домненко вынесла решение: в иске отказать, а с Непомнящих взыскать 189 рублей в доход государства.

«Ничего нового, такое решение ожидаемо. Еще и деньги с меня хотят сорвать почти два миллиона старыми якобы за то, что суд работал, наверное. Все делается, чтобы человек не имел ни возможности, ни желания жаловаться. Я на данном суде, как и на административном, был полностью лишен права на защиту, все ходатайства отклонили. Но мне надо было «вытянуть» омоновцев, которые лжесвидетельствовали, в суд, чтобы они посмотрели мне в глаза. И задокументировать все. Я не оставлю провокации без ответа», — прокомментировал активист.

Правозащитник Алесь Евсеенко обратил внимание, что суд был отложен на 12 декабря из-за инициативы судьи сделать запрос в КГБ. Владимир Непомнящих утверждал на суде, что за ним следили и задержание было спланированной акцией. Судья решила сделать запрос в КГБ, чтобы прояснить этот момент. Но несмотря на отсутствие ответа из органов, решение было вынесено.

«КГБ проигнорировал суд, выходит. Вся система такая — все формально, наиграно, и дело шито белыми нитками. Ходатайства были рациональные и объективные, но их все отклонили, то есть суд ничего не сделал, чтобы всесторонне и беспристрастно рассмотреть иск», — отметил правозащитник.

Его коллега, член БХК Виктор Одиноченко считает данный иск показательным и значимым. «В Беларуси такая традиция, что перед выборами или митингами оппозиционеры начинают массово нецензурно выражаться. Когда Непомнящих подал жалобу, то омоновцы были вынуждены придти в суд, давать показания, смотреть в лицо людям. Может быть, это будет небольшим шагом, чтобы власти остановили практику привлекать оппозиционеров к ответственности якобы за нецензурную брань, потому что в данном случае милиционеры увидели, что так просто им это с рук не сойдет», — считает Одиноченко.