В Рогачевском районе из 17 СПК только два имеют устойчивое финположение, — КГК

Коллегия Комитета государственного контроля Гомельской области прошла в Рогачеве. На заседании был рассмотрен вопрос эффективности работы сельскохозяйственных организаций района.

Как сообщает КГК Гомельской области, в Рогачевском районе из 17 сельхозпредприятий только два имеют устойчивое финансовое положение. По итогам девяти месяцев восемь хозяйств получили убытки, пишет БелаПАН.

Коллегией отмечено сложное финансово-экономическое положение хозяйств, вызванное в том числе низкой эффективностью организации производства и нарушениями производственно-технологической дисциплины.

В целом по району в 2016 году к уровню 2014 года намолот зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) снизился более чем на 30%. На падение объемов производства продукции растениеводства оказала влияние в том числе низкая готовность сельхозтехники к проведению полевых работ и несоблюдение отраслевых регламентов.

Также в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизились более чем на 12% объемы производства продукции животноводства.

Неэффективное использование современных молочно-товарных ферм также связано с невыполнением сельхозорганизациями района требований по использованию компьютерного обеспечения производственных процессов и управления стадом. Так, например, в 2016 году из-за отсутствия квалифицированных кадров компьютерное оборудование не эксплуатировалось на пяти молочно-товарные фермах.

По данным КГК, только просроченные долги сельхозорганизаций района сопоставимы с их пятимесячной выручкой, а все долговые обязательства — с более чем годовой, что не позволяет им обеспечивать устойчивое развитие.

С целью обеспечения эффективного, безубыточного производства три сельхозорганизации (ОАО «Экспериментальная база «Довск», ОАО «СГЦ «Заречье» и КСУП «Гадиловичи») включены в перечень подлежащих досудебному оздоровлению.