Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об инвестфондах

Депутаты Палаты представителей 13 декабря приняли в первом чтении законопроект «Об инвестиционных фондах».

Как отметил министр финансов Владимир Амарин, в Беларуси ведется «комплексная работа» по развитию финансового рынка. «Одним из ее направлений является создание институтов коллективных инвестиций в виде паевых и акционерных инвестиционных фондов. В нашей стране доминирующее положение в финансовом секторе продолжают занимать банки. При этом ресурсы банковской системы ограничены, их недостаточно для финансирования экономики. Потребность в создании дополнительных источников финансирования вызывает необходимость развития института инвестиционных фондов», — сказал он.

По словам Амарина, инвестиционные фонды и их ценные бумаги «позволят сформировать фонды длинных денег, за счет которых может финансироваться реальный сектор экономики». Кроме того, добавил он, этот институт может быть интересен юридическим и физическим лицам как «новый и высокодоходный объект вложения свободных денег».

Министр сообщил, что внедрение института инвестиционных фондов требуется и в связи с выполнением Беларусью соглашений о формировании Евразийского экономического союза, которое предусматривает гармонизацию законодательств в сфере коллективных инвестиций. По его словам, Россия и Казахстан имеют большой опыт в создании и регулировании деятельности инвестиционных фондов. «Поскольку экономическая и финансовая интеграция в рамках ЕАЭС усилит конкуренцию на финансовом рынке, необходимо оперативно создать соответствующую нормативно-правовую базу. Таким образом, формирование системы коллективных инвестиций является одной из приоритетных задач развития финансового рынка», — заявил Амарин.

Законопроект направлен на определение правового положения инвестиционных фондов в Беларуси, регулирование отношений, связанных с деятельностью акционерных инвестиционных фондов, их реорганизацией и ликвидацией, условиями и порядком формирования, существования и прекращения существования паевых инвестиционных фондов. Документ также регулирует вопросы управления имуществом инвестиционного фонда и отдельные аспекты деятельности инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг.