Лукашенко: на международной арене Беларусь воспринимается как надежный и предсказуемый партнер

Александр Лукашенко 13 декабря принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, Апостольского нунция в Беларуси. На церемонии вручения верительных грамот президент высказал мнение, что на международной арене современная Беларусь воспринимается как надежный и предсказуемый партнер, передает БелаПАН.

«Неслучайно она все чаще ассоциируется с «островком стабильности» в регионе, исповедуя такие ценности, как исключительные миролюбие и безопасность», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

«Мы неизменно выступаем за решение конфликтных ситуаций цивилизованным путем, за столом переговоров. Без применения военной силы, без оказания политического и экономического давления. Сегодня Минск стал значимой площадкой для урегулирования региональных кризисов», — заявил глава государства.

Говоря о сотрудничестве со странами Евросоюза, Лукашенко отметил, что Беларусь рассчитывает на поддержку Франции в выстраивании многовекторной политики.

«Трудно переоценить роль Франции как одного из политических и экономических «тяжеловесов» Европейского союза и всего мира. Рассчитываем на поддержку Французской Республикой нашего курса на многовекторную внешнюю политику и большую вовлеченность страны в международные экономические отношения», — заявил глава государства.

Ярким подтверждением перспективности двустороннего сотрудничества президент назвал успешную деятельность на белорусском рынке французских компаний с мировым именем. «Надеемся, что совместными усилиями нам удастся реализовать новые взаимовыгодные инвестиционные проекты», — сказал Лукашенко.

«Особое внимание мы уделяем сотрудничеству со странами Европейского союза, продвигая конструктивную идею «интеграции интеграций». И в этом плане возлагаем надежды в первую очередь на наших соседей», — отметил глава государства. По его словам, Литва является для Беларуси важным партнером в Европе, прежде всего во внешнеэкономической сфере: «Мы достаточно эффективно работаем в транспортно-транзитной и инвестиционной областях. Надо продолжать двигаться в этом направлении и максимально использовать имеющийся потенциал».

Белорусская сторона также открыта к плодотворному диалогу с Финляндией. «Для нашей страны имеет особое значение привлечение инвестиций и использование современных финляндских технологий в модернизации белорусских предприятий. В свою очередь мы готовы предоставить все необходимые условия для бизнес-проектов с участием ваших компаний», — сказал президент.

Беларусь готова расширять и белорусско-эстонские контакты во всех сферах, включая политическое и торгово-экономическое сотрудничество, заявил Лукашенко. По его словам, Беларусь заинтересована в прагматичном взаимодействии с Люксембургом по всем вопросам двустороннего, регионального и глобального сотрудничества. «Учитывая статус Люксембурга как одного из финансовых центров Европы, мы выступаем за наращивание контактов в области экономики. Прежде всего в кредитно-инвестиционной сфере», — добавил Лукашенко.

Лукашенко видит перспективы для расширения взаимодействия Беларуси с Канадой и Индонезией. «Для нашей страны весьма привлекательным представляется канадский рынок. Рассчитываем, что решение правительства Канады об отмене ограничений на торговлю с Беларусью послужит налаживанию двустороннего экономического взаимодействия и углублению политического диалога», — заявил он. Большой интерес для Беларуси представляет и развитие отношений с Индонезией, особенно с учетом того, что экономика этой страны является крупнейшей среди стран АСЕАН.

 

Фото president.gov.by