США помогли Беларуси оснастить пять КПП на белорусско-украинской границе

По данным Государственного таможенного комитета, завершено оснащение пяти пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оборудованием радиационного контроля.

ГТК с 2014 года участвует в проекте международной технической помощи «Укрепление потенциала в сфере обнаружения, противодействия и пресечения незаконного оборота радиоактивных материалов на Государственной границе Республики Беларусь», пишет БелаПАН. Данный проект реализовывается в рамках программы «Вторая линия защиты» Национального агентства по ядерной безопасности Министерства энергетики США.

В декабре 2016 года благодаря совместным усилиям белорусской и американской сторон завершены работы по первому этапу проекта — оснащение пяти пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оборудованием радиационного контроля (пункты пропуска «Томашовка», «Олтуш», «Мохро», «Верхний Теребежов», «Александровка»). Объекты сданы в эксплуатацию и успешно функционируют.

Кроме того, в рамках второго этапа реализации проекта выбраны еще пять пунктов пропуска для последующего оснащения («Веселовка», «Новая Гута», «Комарин», «Невель», «Мокраны»).

«Реализация как завершенных, так и запланированных мероприятий проекта позволит повысить эффективность при решении задач по предотвращению незаконного перемещения через границу ядерных и радиоактивных материалов, укрепить безопасность граждан Беларуси и страны в целом. В перспективе также планируется оснащение оборудованием радиационного контроля Национального аэропорта Минск», — говорится в сообщении ГТК.