В Минкульте надеются в 2017 году завершить реконструкцию «Беларусьфильма»

По словам начальника отдела по кинематографии Министерства культуры Беларуси Ирины Беляковой, окончательный срок завершения реконструкции национальной киностудии «Беларусьфильм» — 2017 год.

Как сообщила специалист 14 декабря на пресс-конференции в Минске, затягивание сроков завершения работ связаны с «непростой финансовой ситуацией в стране».

Как напоминает БелаПАН, изначально работы планировалось завершить в конце 2015 года, затем было принято решение о новых сроках — до декабря 2016 года. Весной  же текущего года министр культуры Борис Светлов сообщил, что строители на объекте работают в долг.

«Приходится искать пути решения непростой ситуации, объект достраивается более медленными темпами, чем этого бы хотелось», — отметил тогда глава ведомства.

Белякова отметила, что реконструкция продолжается без остановки кинопроизводства, и после ее завершения возможности киностудии вырастут, а условия для работы кинематографистов улучшатся.

В частности, кинокомпания сможет производить ежегодно 65 фильмов: до 10 игровых, 40 неигровых и 15 анимационных.

В свою очередь глава Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев рассказал, что реконструкция сделает киностудию более востребованной для аренды ее помещений в том числе и частными кинокомпаниями — повысится качество представляемых услуг. Он рассказал, что из-за отсутствия средств около 10 лет «Беларусьфильм» не отапливался, что «отталкивало потенциальных инвесторов».

«Теперь у нас есть тепло, удобные гримерки и туалеты, удобные коридоры, и все вспомогательные помещения практически готовы для того, чтобы приступить к съемкам любого фильма», — сообщил он.

Кроме того, в рамках реконструкции уже построены два новых павильона, кинозалы, звукоцех, работают монтажные, заканчиваются строительные работы административной части киностудии, проведены коммуникации, заасфальтированы площадки.

По словам Васильева, на киностудии осталось отремонтировать еще два павильона.

«Я так радостно говорю об этом, потому что езжу по странам и городам и мне говорят: у нас ничего не строят, а у вас строят киностудию. Да, у нас строят киностудию класса А, и я горжусь этим», — заявил глава союза кинематографистов.