Зампред ПА ОБСЕ примет участие в заседании группы при ЦИК по совершенствованию избирательного процесса в Беларуси

Вице-председатель ПА ОБСЕ Кент Харстед 20 декабря примет участие в заседании межведомственной рабочей группы по рассмотрению рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о совершенствовании избирательного процесса при Центризбиркоме Беларуси. Об этом сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина в интервью газете «Советская Белоруссия», опубликованном 15 декабря.

«20 декабря мы будем встречаться со специальным координатором миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на выборах в Палату представителей, заместителем председателя ПА ОБСЕ Кентом Харстедом. К этой встрече Центризбирком возобновит работу межведомственной экспертной группы, которая начала действовать еще до выборов в белорусский парламент. Совместно с ЦИК экспертная группа изучит предложения БДИПЧ, которые будут озвучены на заседании в Минске, и выработает некий документ (доклад президенту) по поводу их реализации», — сказала она.

По словам Ермошиной, если Александр Лукашенко одобрит выработанные предложения, ЦИК подготовит соответствующий пакет изменений в избирательное законодательство.

«Думаю, наши эксперты из межведомственной группы выскажут Кенту Харстеду какую-то свою позицию по корректировкам избирательного законодательства в нашей стране. Вы знаете, облик Ермошиной в значительной степени демонизирован. Как и многие ответственные женщины советского поколения, я все тащу на себе, считая, что остальным будет тяжело и они не справятся. При этом создается иллюзия, что и все решения тоже принимаю я, а какие-то инициативы деспотично не допускаю на общественное обсуждение. Так или иначе создание межведомственной группы при Центральной комиссии — очень удачная мысль. Пусть наши эксперты пообщаются с господином Харстедом. Он же, кстати, работал у нас и во время президентских выборов в 2015 году. Можно сказать, на белорусских выборах он старожил», — заявила председатель ЦИК.

Харстед планирует посетить Минск 19—22 декабря. Ожидается, что он представит властям итоговый отчет миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси.

Отчет был опубликован 9 декабря. В документе отмечается, что выборы в Беларуси были хорошо организованы, но не преодолен ряд давних системных недостатков. В отчете говорится, что законодательство ограничивает политические права и основные свободы, носит чрезмерно ограничительный характер.

На прошедших выборах наблюдалось общее увеличение числа кандидатов, в том числе от оппозиции, но в целом избирательная кампания была малозаметна, отмечает БДИПЧ. Однако состав избирательных комиссий не был плюралистичным, что подрывает уверенность в их независимости, подчеркивается в документе, в состав комиссий включили незначительное число представителей оппозиции.

Отмечается также, что процесс подсчета голосов был оценен наблюдателями БДИПЧ негативно в 24% случаев, что свидетельствует о «серьезных проблемах». В ряде случаев у наблюдателей не было возможности следить за процессом подсчета голосов с близкого расстояния, они не могли видеть бюллетени, на ряде участков не оглашались данные по голосованию за каждого кандидата.

Документ содержит ряд рекомендаций по улучшению избирательной системы Беларуси. Они касаются составов избирательных комиссий, прав кандидатов и наблюдателей, процедуры голосования, подсчета голосов и сведения результатов. По мнению авторов доклада, белорусской избирательной системе необходима «всесторонняя реформа в рамках более широкого процесса демократизации».

На снимке — Кент Харстед на парламентских выборах в Беларуси (11.09.2016).