В Витебске директор ювелирной мастерской подозревается в мошенничестве

Правоохранительные органы устанавливают пострадавших и тех, кому что-либо известно о мошеннических действиях 34-летнего жителя Витебска Геннадия Мазилова.

Как сообщили в управлении СК по Витебской области, Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное по факту завладения золотыми изделиями и ломом золота граждан руководителем ювелирной мастерской в течение длительного периода времени, пишет БелаПАН.

Следствием установлено, что с 2007 года по июнь 2016 года витебчане передавали в ювелирную мастерскую, которой руководил Мазилов, золотые изделия в ремонт, а также лом золота для изготовления ювелирных украшений.

«Уже при приеме лома золота и золотых изделий в ремонт подозреваемый не имел намерения вернуть их клиентам. Злоупотребляя их доверием, а также под различными предлогами в отсрочке выполнения принятых на себя обязательств, он завладел ювелирными украшениями и ломом золота в количестве свыше 1.400 г. Общая сумма причиненного ущерба составила более 102.000 рублей. Следователями признаны потерпевшими 17 граждан, которые обратились с заявлениями о совершенном преступлении», — говорится в сообщении УСК.

Сейчас следователи устанавливают все эпизоды по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).