Партия БНФ: назначение Карпенко министром образования несет опасность для всего белорусского общества

Партия БНФ просит Верховный суд, Совет министров и другие государственные органы, которые имеют полномочия на внесение предложений в Конституционный суд, внести в КС вопрос о правомерности назначения первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси Игоря Карпенко министром образования.

В своем заявлении Партия БНФ отмечает, что назначение Карпенко противоречит статье 4 Конституции, которая гласит, что «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений», а «идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан».

«Учитывая, что в современной системе государственной власти в Беларуси влияние министра на содержание и идеологическую сущность образования в стране, — от дошкольного воспитания до высшего образования, — является определяющим, мы имеем серьезные сомнения в том, что деятельность этого министра, согласно его же публичным заявлениям, вполне преданного марксистско-ленинской идеологии, будет соответствовать положениям статьи 4 Конституции Республики Беларусь», — говорится в заявлении.

Партия БНФ отмечает, что «на своей предыдущей должности заместителя председателя Минского горисполкома Карпенко неоднократно демонстрировал приоритет своих идеологических взглядов перед государственными интересами Республики Беларусь». Так, напоминает Партия БНФ, он «многократно не разрешал акции в поддержку независимости Беларуси, белорусского языка и культуры, а также в поддержку мира и территориальной целостности Украины».

Также, напоминает Партия БНФ, Карпенко «инициировал кампанию по запрету использования белорусской латиницы в надписях в Минском метрополитене».

Кроме того, отмечает Партия БНФ, Карпенко «лично защищал сохранение в топонимике Минска узкопартийных коммунистических названий центральных улиц — Коммунистической, Комсомольской, Маркса, Ленина и так далее, в то же время блокировались инициативы по присвоению улицам в Минске имени Василя Быкова». Также Партия БНФ сообщает, что «средние учебные заведения были вынуждены подписываться на газету «Коммунист Беларуси», которая является органом КПБ».

При личном участии и по инициативе Карпенко, отмечается в заявлении, недавно был установлен памятник Владимиру Ленину напротив проходной Минского тракторного завода.

Заявление в связи с назначение нового министра образования приняла и Рада молодежной организации Партии БНФ «Моладзь БНФ». Она, в свою очередь, заявляет, что назначение Карпенко «несет опасность не только для системы образования, но и для всего белорусского общества».

«На ответственную должность назначен человек, который не скрывает своих белорусофобских взглядов, действенно поддерживает восстановление советской империи, а также является одним из руководителей одиозной организации, которая ставит целью ликвидацию государственного суверенитета Республики Беларусь», — говорится в заявлении.

«Такое кадровое решение грозит углублением идеологизации белорусского образования, не несет никакого повышения качества образования, создает прямую угрозу национальным ценностям и суверенитету Беларуси через расширение влияния враждебных для нашей независимости идей восстановления коммунистической системы», — считает «Моладзь БНФ».

Рада организации «решительно протестует против назначения министром образования главы коммунистической партии». «От имени белорусской молодежи мы заявляем о недоверии новому назначенцу и призываем белорусскую педагогическую общественность к бдительности и сопротивлению возможным попыткам насаждения Карпенко коммунистической идеологии и русификации в учебных заведениях», — говорится в заявлении.

 

 


  • Если БНФ возбудилось, то значит всё сделано правильно.
  • Кто такие бНФовцы чтобы решать за все общество? Может это какой-то всенародно избранный орган?