Сторонники «Исламского государства» напали на полицейских в Грозном

В ночь на 18 декабря в Грозном произошло столкновение вооруженных террористов с местной полицией, сообщаетMeduza.

Сначала шесть человек захватили полицейскую машину, потом попытались ворваться в дом сотрудника правоохранительных органов, а затем устроили перестрелку с полицией на одной из центральных улиц. По имеющейся информации, нападавшие имеют отношение к террористической группировке «Исламское государство».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в городе ликвидирована бандитская группа. По его словам, в ночь на 18 декабря группа вооруженных людей напала на полицейскую машину и завладела ей, а потом проникла в дом сотрудника полиции, но, не обнаружив его там, скрылась.

Правоохранители перекрыли несколько центральных улиц города и попытались задержать злоумышленников, но те сбили сотрудника ДПС и начали стрельбу.

По словам Кадырова, нападавшие были нейтрализованы: в результате перестрелки четверо нападавших были убиты, еще двое ранены. О других участниках нападения глава Чечни не сообщил. Жертв среди сотрудников полиции и мирного населения, по словам Кадырова, нет.

Установлены имена троих погибших участников нападения. Источник в чеченских правоохранительных органах сообщил «Кавказскому узлу», что все они были местными жителями, а сейчас силовики задерживают родственников убитых. Ведется розыск еще, как минимум, троих нападавших.

По данным источника «Лайфа», целью группировки была организация терактов на территории Чечни и Северного Кавказа.