Лукашенко в Питере примет участие сразу в двух саммитах

В следующий понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге состоятся два саммита глав государств — заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) и сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Embed from Getty Images

 

Как отмечает rg.ru, сначала лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России подведут итоги первых двух лет работы Евразийского экономического союза и наметят ориентиры на будущее.

Ожидается, что главным событием саммита станет подписание Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Также главы государств примут ряд других важных документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг.

Предстоит также утвердить основные направления международной деятельности Союза на 2017 год и рассмотреть различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнерами ЕАЭС.

Во втором саммите примет участие еще и лидер Таджикистана. Главы государств обсудят актуальные сферы союзнического взаимодействия, обеспечение деятельности ОДКБ. Запланирован обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки, включая противодействие террористическим и экстремистским угрозам, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и оружия.