КГБ раскрыл коррупционную схему в машиностроении — задержаны должностные лица МТЗ, МАЗа, БелАЗа, «Гомсельмаша»

В рамках решения задач по обеспечению безопасности функционирования крупнейших предприятий машиностроения сотрудниками Комитета государственной безопасности пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «Гомсельмаш».

Embed from Getty Images

 

Как сообщает пресс-служба КГБ, установлено, что представители руководства и работники предприятий машиностроительного комплекса за получение незаконных вознаграждений от коммерческих структур обеспечивали продвижение их продукции.

С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее 200 тыс. долларов, пишет БелаПАН.

С 5 по 7 декабря при получении взяток на сумму более 7 тыс. 500 рублей с поличным задержаны четверо представителей МТЗ, МАЗа и БелАЗа.

Среди задержанных финансовый директор — заместитель генерального директора Минского тракторного завода.

За полученные ранее вознаграждения в размере около 40 тыс. рублей задержаны еще четыре сотрудника конструкторских и планово-экономических подразделений МТЗ.

В отношении задержанных возбуждены дела по ст. 430 УК (получение взятки), 433 УК (принятие незаконного вознаграждения). К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


  • госпредприятия и коррупция это неотделимо. покажите где работники частников берут взятки?
  • госпредприятия и коррупция это неотделимо. покажите где работники частников берут взятки?