«Белэнерго» рассчитывает на российский кредит для реконструкции Минской ТЭЦ-3

ГПО «Белэнерго» планирует привлечь российский кредит для реконструкции Минской ТЭЦ-3. Об этом сообщил журналистам 19 декабря в Минске заместитель генерального директора объединения Сергей Шебеко после подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве между ГПО «Белэнерго» и АО «Российский экспортный центр».

При этом он отметил, что за последние 10 лет белорусская энергосистема «переживает мощную модернизацию», в которую уже вложено более 5 млрд долларов, пишет БелаПАН.

«Мы постоянно мониторим финансовую систему и выбираем наиболее эффективные с нашей точки зрения кредиты, то есть дешевые. На какой-то момент мы привлекали китайские кредиты, которые и были самыми эффективными. Наше планируемое взаимодействие с российским партнером говорит о том, что на данный момент — это одно из самых эффективных финансовых предложений», — отметил Шебеко.

Он сообщил, что Минская ТЭЦ-3 — одна из станций, которая зарождалась в 1960-е годы и требует модернизации для более эффективной работы для потребителей.

«Мы за эффективность и готовы нести затраты», — заверил заместитель гендиректора. По его словам, модернизация уже началась. «В рамках соглашения, подписанного сегодня на пятилетку (первый этап), а есть соответствующие договоренности с предполагаемым подрядчиком, мы обеспечиваем финансовое сопровождение», — сказал Шебеко.

Как заявил генеральный директор АО «ЭКСАР» (вошло в состав группы РЭЦ вместе с АО «Российский экспортный центр» и АО «Росэксимбанк») Алексей Тюпанов, для российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций белорусский энергетический рынок очень важен.

«Одно из направлений — сотрудничество с белорусскими энергетическими компаниями. Есть программы модернизации электростанций, ТЭЦ. Соглашение, которое мы подписали с ГПО «Белэнерго», состоит в том, что оно будет информировать нас о затратах по модернизации инфраструктуры, мы, со своей стороны, будем решать две задачи: отбор и возможное привлечение российских производителей оборудования и генподрядчиков, а финансовое подразделение нашей группы будет обеспечивать такие проекты долгосрочным финансированием по низким ставкам», — сказал Тюпанов.

На вопрос об объемах финансирования он ответил: «Мы не устанавливали какие-то лимиты. Сейчас мы смотрим на реконструкцию Минской ТЭЦ-3, где затраты составляют порядка 100 млн евро. Далее все зависит от потребностей коллег из «Белэнерго». Насколько часто у них будут появляться проекты, настолько мы их готовы рассматривать. У нас уже есть внутреннее решение и сформирован финансовый пакет предложений. Насколько я знаю, завершаются переговоры с одной российской компанией, которая может стать подрядчиком по этому проекту. Но пока не подписан контракт, я воздержусь от комментариев».

На вопрос, работает ли «ЭКСАР» по контрактам с Белорусской АЭС, Тюпанов ответил, что не работает, поскольку ни белорусский заказчик, ни «Росатом» к агентству не обращались. Проект реализуется под госкредиты.

«Мы же организуем финансирование от российских коммерческих банков под наше покрытие, что позволяет их также привлекать на льготных условиях. Но в проекте БелАЭС мы не принимали участие», — сказал гендиректор.

Российский экспортный центр (РЭЦ) создан в качестве специализированной организации, представляющей услуги «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами по развитию внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. С начала 2016 года произошло функциональное объединение компаний группы РЭЦ, в составе которой интегрированы АО «Российский экспортный центр», «ЭКСАР» и АО «Росэксимбанк».